Le informazioni di membri e visitatori sono analizzate in modo anonimo per fornire il miglior servizio possibile e rispondere a tutte le esigenze. Questo sito utilizza anche dei cookies, ad esempio per analizzare il traffico. Puoi specificare le condizioni di archiviazione e accesso ai cookies nel tuo browser. Per saperne di più.

#scuola-elementare

72 documenti di 5 membri

L’avena per i cavalli la si vendeva dunque a litri, non al kg. E un cavallo ne mangiava 7...
0
0
1
Questo venditore di vino compera all’ingrosso del vino per ca. 79 centesimi il litro, lo r...
0
0
1
Oggi questo problema non sarebbe più politicamente corretto: ci troviamo di fronte ad un r...
0
0
1
Questo problema ci indica due cose: primo, che le famiglie consumavano certamente più latt...
0
0
1
Oggi il Piora lo si paga a peso d’oro – a trovarlo. Con quello che costa oggi al chilo, ne...
0
0
1
Se il Piora costava Fr. 4.70 la chilo, non era certamente considerato uno dei più pregiati...
0
0
1
Il problema non ci dice dove fossero situati quei terreni, ma ovviamente si tratta di appe...
0
0
1
Qui vediamo come il vetro da finestra costasse Fr. 13.70 al metro quadrato, quindi più di...
0
0
1
Dal 9 al 24 maggio 1998, la sala del «Torchio» di Balerna ospitò una mostra personale del...
0
0
1
Non sappiamo dove fosse impiegato comunque la paga era di 9000 Fr l’anno ovvero 750 Fr il...
1
0
1
Questo quesito ci fornisce parecchie informazioni: avantutto che la paga di un operaio era...
0
0
1
Il quesito non ci dice di quanti locali fosse l’appartamento, ma comunque a quei tempi si...
0
0
1
La carne era sicuramente molto più vantaggiosa di oggi, col vitello a 12.50 Fr il Kg.... m...
0
0
1
La rete:
Sponsor:
6,845
2,110
© 2021 di FONSART. Tutti i diritti riservati. Sviluppato da High on Pixels.