Le informazioni di membri e visitatori sono analizzate in modo anonimo per fornire il miglior servizio possibile e rispondere a tutte le esigenze. Questo sito utilizza anche dei cookies, ad esempio per analizzare il traffico. Puoi specificare le condizioni di archiviazione e accesso ai cookies nel tuo browser. Per saperne di più.
Prezzo dell’avena da foraggio nel 1932 – Da un quaderno di scuola

Prezzo dell’avena da foraggio nel 1932 – Da un quaderno di scuola

L’avena per i cavalli la si vendeva dunque a litri, non al kg. E un cavallo ne mangiava 7 litri al giorno, a un prezzo di 38 centesimi al litro, ovvero un cavallo costava in “carburante” fr. 2.66 al giorno, che erano poi l’equivalente di due ore di lavoro di un operaio.

(Scuole di Cassarate, classe 5. elementare, anno scolastico 1931-32)

Devi essere registrato in per poter aggiungere un commento
Non ci sono ancora commenti!
Claudio Abächerli
623 contributi
14 giugno 2020
27 visualizzazioni
0 likes
0 preferiti
0 commenti
1 dossier
La rete:
Sponsor:
6,806
2,107
© 2021 di FONSART. Tutti i diritti riservati. Sviluppato da High on Pixels.